ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наука - тема дня
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Доме Республики с председателем ...

Климат в плюсе
По итогам 2015 года Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место в Национальном рейти...

На основах партнерства
Делегация Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Правительс...

Встретим финансистов
В июле Уфа станет местом проведения ежегодного Всероссийского семинара-совещани...

Еще один выезд
Будет построен восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значе...

Вековой юбилей
«Уфаводоканал» отметил 115-летие. Подарком коллективу предприятия стал праздничны...

Выпорхнули из гнезда
Почти 5 тысяч девушек и юношей покинули стены школ, лицеев и гимназий, которые за г...

Танцуй пока молодой!
С большим размахом отпразднован День молодежи в Уфе. Целый ряд мероприятий прошел...

Завоевал Америку
Ученик Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) Арслан Салихов завоев...

Трамваи отказываются от наличных
В Уфе начался эксперимент: на некоторых трамвайных маршрутах начала действовать ...

Спасенная жизнь
Уфимские врачи стали лауреатами главной медицинской премии страны «Призвание» з...

Новый экспресс
Событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа –Самара - Саратов.
Его п...


Черниковка прихорашивается
Начинается масштабная реконструкция улицы Первомайской. Ремонт пройдет на участ...

Территория творчества
Скульпторы из других регионов страны, Грузии, Болгарии, Японии, Франции, Южной Кор...

Картина о поэте
В Уфе начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Бабич» - о жизни ...

Золотой значок
Азалия Фазылова стала первой из учеников республики, получившая золотой знак отл...

Пока, Уфа, здравствуй, Рио!
Уфимские рапиристы вошли в сборную России и отправятся на Олимпийские игры в Рио-...

В новый сезон - с новым тренером
После неудачного сезона главным тренером футбольного клуба «Уфа» стал Виктор Гон...

Ретрокалейдоскоп
240. 4 июля 1776 г. принята Декларация независимости. День рождения США.
130. 3 июля 1886 г...





     №7 (176)
     Июль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Среда обитания"

Про экосвадьбу и рюкзак батареек


На недавно прошедшем в Уфе Международном экологическом форуме с мастер-классом «Шесть техник натуральной жизни в городе» выступил первый в России экотренер, известный и за рубежом, Роман Саблин. Ему 37 лет, женат, отец двоих сыновей. По образованию педагог, семь лет жил в Москве, с 2012-го - в Санкт-Петербурге. Журналу «Уфа» он рассказал об этом направлении.

- В 29 лет я был руководителем пресс-службы крупной корпорации в Москве. И внешне все было прекрасно, но в душе появилась какая-то червоточинка: роста в карьере больше не хотелось, денег тоже, путешествовать надоело. Возник запрос во Вселенную: чем заниматься, чтобы оставить хоть какой-нибудь след на земле? Начал искать и случайно попал на музыкальный фестиваль «Пустые холмы» в Калужской области. Это андеграундный концерт неформатной музыки, проходит уже семь лет подряд и собирает огромную аудиторию. Там было много хиппи, растаманов и прочих маргиналов. И я, человек офисный, радостно погрузился в этот мир свободы. Вернувшись в Москву, оставаясь при своей должности, начал посещать их вечеринки, тусовки, арт-объекты, но все это быстро наскучило, оказалось, там больше формы, чем содержания. Стал искать дальше. Познакомился с активистами-экологами на выставке чернобыльских плакатов. Они рассказали о концепции малых шагов, что обычными бытовыми поступками можно улучшить жизнь на земле. Я начал с ними волонтерить, помогать на акциях, раздавал листовки. Дома решил провести эксперимент по раздельному сбору мусора - начал сортировать в три пакета. Через месяц сложил отдельно пластик, лампочки и батарейки в рюкзак и повез на другой конец Москвы: тогда еще пунктов было немного. И меня это вдохновило, с тех пор я сортирую отходы. К примеру, батарейки — это микробомбы, потому что содержащиеся в них химические элементы при попадании в почву могут заразить до 20 кубических метров земли. Но самые вредные  батарейки - таблетки, часто использующиеся в детских игрушках. Если ребенок ее случайно проглотит, то если за полчаса не предпринять экстренные меры, он может умереть. Сейчас единственный в стране завод по их переработке открылся в Челябинске, называется «Мегаполисресурс». Операторы собирают батарейки, ртутные лампы и отправляют на это предприятие.  Но ему нужно переработать тонны, чтобы хотя бы выйти на самоокупаемость.
- Куда же вы отправляли батарейки раньше?
- Люди просто собирали их и хранили дома, в гаражах, ждали, когда появится пункт переработки. Самые упорные вывозили их за границу, в том числе и я. Например, в Финляндию, где в каждом супермаркете есть картонные коробки, куда их складируют. Там человек, который запустил подобное производство,  стал миллионером. Сейчас незаконно перевозить батарейки за рубеж, поскольку это - опасные отходы. Лучше стараться меньше их использовать, заменять на аккумуляторы, это и дешевле, и безопаснее для человека и природы.
- Как вы строите свою работу по экопросвещению?
- У меня порядка 25 тысяч подписчиков в соцсетях, а мою книгу «Зеленый драйвер» прочитали около четырех тысяч человек. Она простая, живая. При тираже полторы тысячи, каждый экземпляр прочитали несколько человек. Я много езжу по городам, выступаю. Кто-то ко мне прислушивается, а кто-то говорит, что сам пришел к этому. Стали избавляться от ненужных вещей, начали питаться здоровой пищей. У ребенка обнаружилась аллергия – перешли на экологические моющие порошки. Таких людей становится все больше. Жить экологично – значит, по совести, не загрязняя природу и думая наперед. Ответственность многих заканчивается мусорной корзиной в доме. При нашей несовершенной государственной системе и работе ЖКХ все это в итоге попадает на свалку. Мечтаю сделать экскурсии на мусорные полигоны. Причем они могут быть платными, как некий квест, когда людям выдаются сапоги, респираторы, и они как минимум полчаса знакомятся с этим «триллером». Важны физические ощущения, шок от этих гор мусора и отходов. Ведь многие думают: то, что они выбросили, куда-то отвезли очень далеко, закопали и разровняли. Да, есть переработка, но она хаотична и минимальна. Поэтому призываю хотя бы немного потрудиться: отправить мусор в разные контейнеры. И постараться отмыть  пластиковую или стеклянную тару - она должна быть чистой. Я надеюсь, что мы остановим приближающуюся экологическую катастрофу.
- Вы верите, что раздельное складирование предотвратит ее? А как быть с промышленными гигантами, которые засоряют атмосферу?
- На промышленных гигантах работают люди, которые порой выполняют указания природного законодательства формально. Но если они будут разделять экофилософию, то станут задумываться о фильтрах и очистных сооружениях не для галочки, а для реальной пользы. Включат ту совесть, про которую забыли в обмен на хорошие квартиры, отпуска, сытую еду. Экофилософия должна иметь распространение, в том числе и в органах государственной власти. В конце концов, они дышат тем же воздухом.
У нас ужасающая статистика по детским заболеваниям, по количеству бесплодия. 30-40 процентов семей обращаются к врачам по этой проблеме, и в основном она лежит в экологической плоскости.
- Кстати, семья разделяет ваше мировоззрение?
- Безусловно. С супругой мы познакомились на конференции. У нас была Organic свадьба. Сделали вечеринку без алкоголя, лимузинов, с прогулкой по парку, играми на свежем воздухе. Подарки тоже были соответствующие.
У нас было порядка 100 гостей, а потратили всего 50 тысяч рублей. Во время беременности старались четко следить за питанием. Роды прошли дома в воде, с помощью акушерки, после двухмесячного обучения. Затем использовали для сынишки только биоразлагаемые или многоразовые подгузники, органическое питание, деревянные игрушки. У нас их много, покрытых воском или просто отшлифованных. Зато ребенок не тянет в рот химию. Есть и из пластика, но очень качественного. Важно не доходить до фанатизма.
- Тогда посоветуйте, с чего начать?
- Для этого я разработал шесть техник, и самая главная из них - любить свое тело. Речь в данном случае идет о простых правилах здорового образа жизни, эффективных практиках, школе правильного питания.
Второе - выбирать настоящее: либо выращивать самостоятельно на огороде, либо покупать в обычных магазинах и на рынках продукты, не попавшие в «черный список» Росконтроля – это авторитетное некоммерческое сообщество ведущих исследовательских лабораторий России. Зайдите на их сайт, там значатся очень многие продукты, представляющие угрозу жизни.
Третье условие - безопасный дом. Мы не задумывается о том, что наше жилье зачастую опаснее для здоровья, чем улица. По данным ВОЗ, домашний воздух в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее уличного. Все отделочные материалы, пластиковые игрушки, ткани, электроприборы влияют на здоровье. Важно делать дома безопасными, умными, ставить системы очистки воды и воздуха, защиту от электромагнитного поля, шума, активировать пространство.
Четвертая техника – «Могу больше». Оптимизация производственных процессов, логистики, энерго- и водосбережения, профосмотры сотрудников дают немалую выгоду. В России вопрос экологичности офиса считают актуальным 82 процента опрошенных компаний, хотя «зеленых» офисов по-прежнему немного.
Пятая  – «100% эффективности». Это пять самых простых практик для психологического равновесия.
У меня есть любимое дерево в Таврическом саду, которое я часто обнимаю: простой и доступный способ напомнить себе о том, что мы являемся частью Вселенной. Можно улыбаться, делать дыхательную гимнастику, медитировать, мыслить позитивно, благодарить Бога - все это осознанное отношение к своему психическому и физическому здоровью. Позаботьтесь о чистоте своих мыслей и помыслов, о душе.
Шестое – «Польза миру». Когда мы активно используем все предыдущие условия, пять техник и в нас есть избыток энергии, можно переходить к прямым действиям. «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи», - сказал в свое время Серафим Саровский. Поэтому я сажаю деревья, почти не пользуюсь одноразовыми вещами, сберегаю воду и электричество, превращаю свой мусор в ценное вторсырье, сдавая его в переработку. Стоит только начать, и поверьте – у вас получится! Предлагаю не ждать всеобщего благоденствия, а потихоньку самим делать мир лучше.

Ирина ШИПУНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости