ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наука - тема дня
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Доме Республики с председателем ...

Климат в плюсе
По итогам 2015 года Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место в Национальном рейти...

На основах партнерства
Делегация Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Правительс...

Встретим финансистов
В июле Уфа станет местом проведения ежегодного Всероссийского семинара-совещани...

Еще один выезд
Будет построен восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значе...

Вековой юбилей
«Уфаводоканал» отметил 115-летие. Подарком коллективу предприятия стал праздничны...

Выпорхнули из гнезда
Почти 5 тысяч девушек и юношей покинули стены школ, лицеев и гимназий, которые за г...

Танцуй пока молодой!
С большим размахом отпразднован День молодежи в Уфе. Целый ряд мероприятий прошел...

Завоевал Америку
Ученик Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) Арслан Салихов завоев...

Трамваи отказываются от наличных
В Уфе начался эксперимент: на некоторых трамвайных маршрутах начала действовать ...

Спасенная жизнь
Уфимские врачи стали лауреатами главной медицинской премии страны «Призвание» з...

Новый экспресс
Событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа –Самара - Саратов.
Его п...


Черниковка прихорашивается
Начинается масштабная реконструкция улицы Первомайской. Ремонт пройдет на участ...

Территория творчества
Скульпторы из других регионов страны, Грузии, Болгарии, Японии, Франции, Южной Кор...

Картина о поэте
В Уфе начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Бабич» - о жизни ...

Золотой значок
Азалия Фазылова стала первой из учеников республики, получившая золотой знак отл...

Пока, Уфа, здравствуй, Рио!
Уфимские рапиристы вошли в сборную России и отправятся на Олимпийские игры в Рио-...

В новый сезон - с новым тренером
После неудачного сезона главным тренером футбольного клуба «Уфа» стал Виктор Гон...

Ретрокалейдоскоп
240. 4 июля 1776 г. принята Декларация независимости. День рождения США.
130. 3 июля 1886 г...





     №7 (176)
     Июль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ"

Уфимское лето, или Не нужен нам берег турецкий


На дворе - разгар лета, и столбик термометра не опускается ниже 25 градусов. В такую погоду так и тянет к воде - в эти дни все 11 уфимских пляжей переживают пик наплыва граждан. Мы решили узнать, как отдыхается уфимцам на родных берегах, и отправились на экскурсию по пляжам.

Недалеко и удобно
Пляж на озере Кашкадан стал первым местом нашей экскурсии. И не случайно. Среди жителей Сипайлово это излюбленная зона отдыха. Вот и теперь, несмотря на разгар рабочего дня, мы видим много загорающих: пока одни принимают солнечные ванны, другие плещутся в воде.
- Остальным пляжам предпочитаю этот, - признался местный житель Ильшат Хуснутдинов. Он работает слесарем на заводе, взял отпуск, но решил никуда не ехать, а провести свободное время в Уфе.
– Во-первых, в кризис надо экономить, а, во-вторых, в нашем городе есть все условия для того, чтобы интересно и насыщенно провести отпуск, - пояснил мужчина. Видимо, так думает не он один. Поздний вечер, а народ на берег озера продолжает прибывать.
Во многом причина такой популярности – в развитой инфраструктуре. Неподалеку - спортивно-игровая площадка, на самом пляже - комплекс для игры в волейбол, легкоатлетическая дорожка,  а пару лет назад здесь даже появилась зона для купания людей с ограниченными возможностями здоровья. По специальным сходням инвалиды-колясочники могут свободно скатываться в озеро и подниматься обратно. Пляж бесплатный. Как же покрываются амортизационные расходы?  Частично за счет продажи билетов на парковые аттракционы.  Пункт зарядки мобильных устройств от солнечных батарей, как и некоторые другие комплексы, установили частные предприятия. Они же, при необходимости,  проводят ремонт. Все остальные работы производятся МУБом.
Внимание привлекает бьющий из озера фонтан высотой в несколько метров. Летом он выполняет исключительно декоративную функцию. Но зимой помогает питать озеро кислородом, чтобы рыбе подо льдом было чем дышать.
- Здесь водятся и щука, и окунь. Значит, есть малек и другие виды. Косвенно этот факт говорит об экологической безопасности озера. Но, так или иначе, раз в месяц мы стандартно сдаем пробы в органы санитарного надзора, - говорят работники пляжа.
В отсутствии  удобств эту территорию  не упрекнешь, но, как мы убедились, находятся горожане, предпочитающие этому месту «дикий» берег Уфимки неподалеку. Повстречавшаяся нам Ильнара Субхангулова призналась, что вместо отдыха на Кашкадане предпочитает приходить сюда.
- Конечно, берег неухоженный, много мусора. Зато можно купаться в одиночестве, - говорит девушка.
Соглашается с ней и ее подруга. Но купание в неразрешенных местах опасно. Дело в том, что дно от стекла и железа чистится только  в оборудованных для отдыха местах. То же можно сказать и о проверке воды на вредные микробы. 
Сипайловцам повезло: пляж на Кашкадане - один из двух муниципальных, то есть бесплатных пляжей в Уфе. При этом в некоторых районах, таких, как Советский, разрешенных мест для купания нет вовсе.
От муниципального
к частному
В северной части города  пляжи расположились неравномерно. Иметь их поблизости повезло жителям Инорса и отдаленных частей Калининского района. Излюбленным местом проведения   досуга  для черниковцев давно стало озеро Теплое.  Здесь  уже десять лет работает частный пляж «Гольфстрим».  Отправляемся туда.
На сравнительно небольшой площади размещены несколько рядов лежаков, летнее кафе, чуть дальше – батуты, водные горки.  Спрашиваем администрацию. Директор пляжа Айдар Хасанов охотно соглашается пообщаться с нами:
- В 2003 году я решил открыть на этом месте клуб. Там, где сейчас отдыхают люди, был пустырь, поросший травой и с зияющими ямами.  Здесь собирались шумные компании, которые  мешали жителям окрестных домов. Мусор, который оставался после них, убирали мои дворники. Однажды за день пришлось вывести аж тринадцать контейнеров с отходами. Это было затратно. Так продолжалось пару лет. Я решил изменить ситуацию. Обратился к руководителю  Калининского района с предложением организовать зону для купания и отдыха. Через некоторое время был заключен договор аренды. 
- Наверное пришлось потратить немало сил, чтобы благоустроить пляж?
- Превращение неприглядной территории в место для комфортного отдыха, действительно,  требует усилий. Для начала прорыли  траншеи, закрывающие проезд автомобилям, установили шлагбаум. Раньше здесь был  строительный карьер, потому  остались глубокие кратеры. Их засыпали, а на берег завезли промытый речной песок.
Как признался нам предприниматель, содержать пляж - не самый выгодный бизнес. Прибыль напрямую зависит от того, каким выдастся лето, а вкладывать в благоустройство приходится каждый сезон.   Заработать помогают дополнительные услуги, такие, как кафе, зоны для пикников, игровые комплексы. Здесь тоже есть свои нюансы. Приобретать дорогое оборудование и затем отдавать его «на растерзание» населению (пусть даже под наблюдением инструктора) решится не каждый. Потому многие предприниматели предпочитают работать с  арендаторами, которые сами несут ответственность за свое имущество.
Город развлечений
Пляж «Солнечный», что напротив Монумента Дружбы, самый большой из городских. Когда мы прибыли сюда, территория была усеяна отдыхающими настолько, что найти свободное место оказалось непросто.
Неподалеку от нас расположилось семейство с двумя маленькими детьми. Пока родители рассуждали о том, как лучше расстелить коврик, один малыш деловито направился к воде. Если бы мы не обратили их внимание на это обстоятельство, неизвестно чем бы обернулся этот забавный эпизод.
- Отдыхающих, как видите, очень много. Внимательно наблюдаем за тем, что происходит в воде, чтобы не допустить несчастных случаев, - рассказывает Артур, работающий тут спасателем. – Дежурим по несколько человек, так как территория большая. Один за всем не уследит. Большая просьба к родителям, чтобы внимательно следили за своими детьми, а также к другим гражданам: не купайтесь в нетрезвом состоянии.
Артур дежурил на пляже и в прошлом году. Тогда лето не особо порадовало, и сезон купания длился недолго, значит, и у спасателей было меньше работы. Однако нынешнее лето обещает подарить немало жарких дней. По наблюдению нашего собеседника отдыхающих стало больше еще и потому, что недоступными стали заграничные курорты. Вот граждане и оценили преимущества родной Уфы, которая сама стала туристической меккой для жителей глубинки.
- В городе мы неделю. Знакомых здесь нет, арендовали квартиру и каждый день посещаем какое-нибудь интересное место, - рассказали нам супруги Уразбахтины, которых мы повстречали на «Солнечном». Приехали они из Кумертау, чтобы провести в столице отпуск. – В первый день мы отправились на экскурсию по городским фонтанам, особенно понравились «Семь девушек» - вечером там очень красиво, вчера побывали в аквапарке, а еще хотим посетить Ботанический сад, погулять в парке Лесоводов и Саду Салавата Юлаева. Говорят, там тоже стало красиво после ремонта.
Предпочитаем свое
Действительно, операторы услуг по туризму отмечают, что этим летом интерес наших граждан  к отдыху дома  значительно возрос. Пока одни греются на песочке за пару остановок от квартиры, другие отправляются  на курорты страны и республики, а спрос на заграницу несколько снизился. О том, как изменился туристический рынок, рассуждает заместитель директора Бюро международного туризма «Спутник-Юлдаш»  Виктор Романов:
-  Крым, Сочи, Анапа обрели новых клиентов. По сравнению с другими направлениями они выигрывают из-за возможности добраться более экономным способом, чем самолет: на поезде или личном авто.   
- Что, по-вашему, тормозит развитие местного туризма?
- Привлечь внимание людей к отдыху на Южном Урале может несколько факторов, прежде всего – уникальная природа и транспортная доступность.  Но есть очевидный минус –инфраструктура у нас развита слабо.  Элементарно вдоль дорог, в особенности это касается отдаленных районов, нет достаточного количества автозаправок, мотелей, мест для перекуса.  А там где они есть, уровень сервиса зачастую хромает.
Одним из популярных направлений местного отдыха давно стал  Иремель. Посетить эту гору можно и не являясь заядлым «таежником» и любителем палаточной жизни. Многие  уфимцы приобретают путевки региональных турфирм. Это позволяет не только с комфортом добраться до места, но и получить вполне приличные бытовые условия. Одним из старожилов на данном поприще является компания «Роза Ветров».
- В поселке Тюлюк, что у подножия Иремеля, у нас есть своя база. Как правило,  в программу тура входит подъем на вершину, несколько экскурсий по окрестностям, также лечение местными травами, - рассказывает директор предприятия  Николай Кочнев. - Кроме того, организуем сплавы на катамаранах по  рекам Ай, Белой, Юрюзани. В таком путешествии группу сопровождают инструктор и повар, длится оно от двух дней и больше. И, надо сказать, на отсутствие желающих отправиться в него  не жалуемся.

Каким должен быть пляж


О том, какие требования предъявляются к местам купания, рассказал государственный инспектор центра ГИМС МЧС РФ по РБ Геннадий Колотик. 
- Наша задача – проверить техническое оснащение береговой зоны. Сюда входит оборудованность смотровыми вышками и мостиками, средствами спасения,  наличие тревожной кнопки и буйков ограничения, телефонной связи,   информационных стендов, и так далее. Например, отгороженная детская зона не должна быть глубже    130  сантиметров.  Кроме того, в наши полномочия входит проверка документов. Таких, как заключение санитарно-эпидемиологического надзора о качестве воды, акт очистки дна водолазами, договор на вывоз мусора с берега. Пляж не может открываться при отсутствии пакета этих документов.
Как правило, все эти мероприятия выполняются еще в конце весны.     Анализ воды проводят работники Центра гигиены и эпидемиологии РБ. Но только забором проб дело не ограничивается: затем следует комплексный осмотр территории. Пунктов несколько, это и наличие опасных бактерий, и  содержание железа и других примесей.   Протокол о результатах проверки  отправляется в Роспотребнадзор, который и выносит заключение.
Есть также регламент чистоты берега. Непременно должны быть установлены туалеты и раздевалки, а также душевые кабинки. Если на речном берегу, где есть течение, это не является строгим требованием, то на озерах душ обязателен. Еще в месте массового скопления людей  обязательно наличие как минимум одного источника питьевой воды.
При большом скоплении людей заметить беду визуально порой непросто. Но привлечь внимание спасателей может любой, кто первым добежит до тревожной кнопки и включит сирену. Задача спасателя – не просто вытащить утопающего на берег, но и  оказать ему первую помощь до прибытия кареты «скорой».
В тех местах, где зона отдыха  растянулась  на большое расстояние, сотрудники МЧС дежурят как на берегу, так и в лодках. 
Сегодня  пляж   нельзя представить без всевозможных надувных «бананов», катамаранов и лодок, сдающихся в прокат. Весельные плавсредства, как правило,  опасности для трезвых людей не представляют, чего не скажешь о моторных.  Поэтому  законом строго запрещено эксплуатировать катера и  гидроциклы  на территории купания или же в прямой близости от ее границ.  Наказанием за такое нарушение может стать штраф в размере от 500 до 1500 рублей либо даже лишение права управления.

Иван БЕГМА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости